留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

理查逊数与中尺度扰动稳定性的关系

赵平 高守亭

赵平, 高守亭. 理查逊数与中尺度扰动稳定性的关系. 气象科学研究院院刊, 1989, 4(3): 247-256.
引用本文: 赵平, 高守亭. 理查逊数与中尺度扰动稳定性的关系. 气象科学研究院院刊, 1989, 4(3): 247-256.
The relations between richardson number and the stability of mesoscale perturbations. J Appl Meteor Sci, 1989, 4(3): 247-256.
Citation: The relations between richardson number and the stability of mesoscale perturbations. J Appl Meteor Sci, 1989, 4(3): 247-256.

理查逊数与中尺度扰动稳定性的关系

The Relations Between Richardson Number and the Stability of Mesoscale Perturbations

  • 摘要: 本文通过用摄动方法求解对数压力坐标系下原始方程组的线性解,来研究理查逊数与中尺度扰动的稳定性的关系,得出了零级近似和一级近似下对称不稳定以及零级近似几种特殊的斜压不稳定判据。
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  3178
  • HTML全文浏览量:  94
  • PDF下载量:  3019
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 刊出日期:  1989-10-31

目录

    /

    返回文章
    返回