留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

论辐射加热问题的时间积分

廖洞贤

廖洞贤. 论辐射加热问题的时间积分. 应用气象学报, 2001, 12(2): 242-245..
引用本文: 廖洞贤. 论辐射加热问题的时间积分. 应用气象学报, 2001, 12(2): 242-245.
Liao Dongxian. On the time integration of radiation heating problems. J Appl Meteor Sci, 2001, 12(2): 242-245.
Citation: Liao Dongxian. On the time integration of radiation heating problems. J Appl Meteor Sci, 2001, 12(2): 242-245.

论辐射加热问题的时间积分

ON THE TIME INTEGRATION OF RADIATION HEATING PROBLEMS

  • 摘要: 在满足有界条件的数值解是计算稳定的定义下, 讨论了辐射加热问题的时间积分, 并证明:如辐射加热和其对时间的一阶微商均连续时, 用向前差分格式计算的数值解是计算稳定的。还用一个例子证明:问题的数值解可以收敛到其解析解。
  • [1] 冯康.数值计算方法.北京:国防工业出版社, 1978. 43.
    [2] 龙季和译. 福里哀级数. 北京:商务印书馆, 1955. 79.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2104
  • HTML全文浏览量:  503
  • PDF下载量:  1250
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1999-11-04
  • 修回日期:  2000-03-20
  • 刊出日期:  2001-05-31

目录

    /

    返回文章
    返回